Заявление на сотруднечество *Youtube*

  • Уважаемые игроки! В честь дня рождения проекта открыты заявки на бета-тестирование нового проекта! Скорее изучите: *Тык*

Vincenzo Leone

Разработчик
Администратор
22.12.2019
145
64
163
Наступательная:

Украинский кризис:

На данном направлении Россия будет исходить из концепции наступления в связи с глубоким ущемлением интересов страны в области безопасности. Одной из главных целей специальной военной операции является демилитаризация Украины в той или иной форме и степени. Этот пункт также подразумевает нейтральный статус Украины и недопущением вступления её в НАТО, а также пресечение любых попыток приобретения ею оружия массового поражения, намерения о котором не раз высказывались военно-политическим руководством Украины.

Не меньшую важность приобретает восстановление территориальной целостности РФ и полное освобождение новых российских регионов, вступивших в состав РФ в 2022 году.

Достижение данных задач является возможным только в результате переговоров, успех которых определяется успехами на поле боя. В случае склонения Украины к миру Россия должна достичь следующих результатов в переговорном процессе:

законодательное закрепление нейтрального статуса Украины.
Издание одностороннего акта о нейтралитете и взятие на себя обязательства невступления в любой военно-политический блок

Отказ от любых территориальных притязаний к Российской Федерации

Введение ограничения по численности вооружений, численности личного состава и отдельных видов войск ВСУ

Создание международной миссии (во взаимодействии с МАГАТЭ) по контролю над украинскими АЭС и институтов ядерных исследований с целью недопущения создания Украиной ядерного оружия.

Стратегический диалог

Несмотря на множественные декларации о возможности применения ядерного оружия в случае создания экзистенциальных неядерных угроз в отношении России, применение первыми ЯО маловероятно.
Однако постановка новых систем ядерного

Реакция Запада:

По ведению БД:

любое отступление России от наступательной концепции приводит к более жестким мерам со стороны запада: будь то нажим на Украину после парафирования Стамбульских договорённостей (договор о постоянном нейтралитете и гарантиях безопасности Украины) и вывода российских ВС с Киевского и черниговского направлений. - в частности, лишь после этого начала свою работу контактная группа по обороне Украины (известная как формат Рамштайн).

По переговорам:

В случае успехов на поле боя, Запад может начать торг, обьектом которого станут наложенные на РФ санкции - и могут задать повестку для смягчения требований России в ходе мирного процесса по Украине.


НАТО-Россия

После вступления Финляндии в НАТО в мае 2023 года Россия приобрела 1071 км границы с недружественным блоком. Это требует большего внимания к вопросу безопасности западных границ России. После начала СВО отношения между РФ и западными странами начали приобретать все большую поляризованность. В связи с этим возникает дилемма возможности возрождения договора формата, аналогичного ДОВСЕ. Это необходимо для снижения численности войск по обе стороны границы НАТО-Россия




Евроинтеграция и связка США-ЕС

1. Летом 2024 года - выборы в Европарламент.

Вероятнее всего лидерство сохранится за Европейской народной партией, (хрисдемы + либерально консервативные партии Европы), которая выступает за:
- продолжение европейской интеграции
- расширение ЕС
- сплочение ЕС для выступления единым центром силы

Важно: первые выборы после выхода Великобритании из ЕС (их партии были в духе евроскептицизма) - смещение в сторону левого центра (евроскептики и националисты пока не готовы одержать победу)

2. В ходе Саммита ЕС-НАТО в январе 2023 - договорились укреплять и усиливать взаимодействие, однако в случае победы республиканцев на выборах в США может быть спад взаимодействия США и Европы, однако расчитывать на полный разрыв этих связей едва ли возможно.


3. Саммит НАТО в Вильнюсе июль 2023
-принят план коллективной обороны НАТО - в этой связи может быть исключительно оборонительный концепт. (С 40.000 до 300.000, ПРО ПВО)

4. Итоги для РФ:

В условиях усиления интеграционных процессов стран Запада наступательная политика может стать катализатором данного процесса и еще сильнее сплотить европейские страны. Также не стоит забывать о новом плане обороны НАТО.
При этом важно соотносить реальные возможности Европы, которая пока не готова к открытому противостоянию с РФ.
В случае исключительно оборонительной позиции это может дать время Западу накопить ресурсы для полномасштабных действий.




Вывод - предпочтительнее оборонительная стратегия с наступательными элементами и попытки умеренного укрепления двусторонних отношений с каждой страной по отдельности для усиления позиций националистов и евроскептиков.
 

Vincenzo Leone

Разработчик
Администратор
22.12.2019
145
64
163
Россия VS Запад на направлении Глобальный Юг:

Африка - марионеточная зона в противостоянии :
Сегодня усилия России по приближению к Африканским странам могут быть интерпретированы в контексте поиска союзников Москвы в противостоянии с Западом. Экономические маневры Запада для сдавливания России побудили Москву укрепить идею Евразийства. Российская близость к Африканским странам, параллельная усиливающейся торговле с Китаем и углубляющимся отношениям с странами БРИКС, может рассматриваться как стратегия России по расширению антизападного блока, что можно рассматривать как усиление позиций Путина во время Украинской Войны.

Комбинированная стратегия с преобладанием наступательной (около 75%) - поддержка военных переворотов с помощью ЧВК, экономическая помощь - “липкая сила” / информационное воздействие VS противостояние Запада Экономическое сообщество стран Западной Африки (ЭКОВАС), поддерживающее Запад, - о введении санкций / «ЕС быстро и решительно поддержит все меры, принятые ECOWAS, в ответ на переворот»

Российская Федерация в своем заявлении, хотя официально не признает правительство хунты в Нигере, предупредила западные страны и ЭКОВАС о возможной военной интервенции. Министерство иностранных дел России заявило, что возможное вмешательство может привести к длительному конфликту и нестабильной обстановке в регионе. Российская внешняя политика по укреплению связей с Африкой имеет свои корни в давние времена.

Статья Владимира Путина «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего»

Ближний Восток - зона с самостоятельными акторами:

Успешное военное вмешательство по спасению правительства Башара Асада в Сирии превратило Россию в едва ли не самого влиятельного из внешних игроков на Ближнем Востоке. Новый этап наступил с началом военной кампании на Украине. Вся российская политика подчинилась цели достигнуть успеха на украинском театре. Прочие сферы рассматриваются сквозь эту призму.

В целом российская линия на Ближнем Востоке, вероятно, останется достаточно сдержанной. Оборонительная в большей степени. Стоит подчеркнуть, что с российской стороны речь едва ли может идти о поддержке ХАМАС как такового. Военизированное исламское движение с националистическими лозунгами навевает россиянам слишком неприятные воспоминания о конце прошлого - начале этого столетия. Тогда воинственные фанатики, сторонники радикального ислама орудовали на Северном Кавказе и стремились расшатать Российскую Федерацию в целом. Прямые аналогии неуместны, однако опыт того времени глубоко отпечатался в сознании российских руководителей. Тем более что многие из тех, кому пришлось непосредственно бороться со злом, остаются в активной политике и теперь. В целом российская линия на Ближнем Востоке, вероятно, останется достаточно сдержанной с уклоном в поддержку палестинцев, призывами к скорейшему прекращению насилия и возобновлению политического процесса по решению палестинского вопроса. Сейчас настроения в Израиле такое исключают, однако вряд ли это видение останется навсегда. Связи России с разными сторонами еще могут оказаться востребованными.- комбинированная.

Реакция Запада - переход отношений России и Запада в фазу непосредственного и нескрываемого антагонизма, наиболее острой формы "холодной войны". И поставило отношения с разными государствами или группировками в зависимость от их позиции и степени связей с США.

Наиболее сильно это сказалось на отношениях с Израилем. Израильские власти, критикуя Москву, старались выдерживать относительно сбалансированную линию и уклониться от непосредственного участия в антироссийской санкционной коалиции под руководством Вашингтона. Однако значительное укрепление взаимодействия России и Ирана, необходимое Москве для решения украинских задач, ставило Израиль во все более сложное положение. Нападение ХАМАС и начало войны в Палестине, в которой Соединенные Штаты и Евросоюз безоговорочно поддержали Израиль, окончательно зафиксировали еврейское государство в качестве неотъемлемой части "коллективного Запада", которому Россия непримиримо противостоит на Украине. Соответственно, структурные факторы заведомо ограничили возможности кооперации России и Израиля, это не вопрос симпатий и антипатий.
 

Vincenzo Leone

Разработчик
Администратор
22.12.2019
145
64
163
Европейские консерваторы выступают за выдачу просителей убежища третьим странам.


В своей программе, представленной в среду 6 марта в ходе первого дня работы конгресса Европейской народной партии в Бухаресте, консерваторы из рядов партии, являющейся главной политической силой в Европейском парламенте, выступили за высылку просителей убежища в третьи страны в виду миграционного давления. Подобное предложение означает резкое изменение миграционной политики ЕС, осуществляемой по мандату главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, выступающей кандидатом на очередной срок в этой должности.

«Мы выступаем за фундаментальное изменение европейского законодательства в отношении предоставления убежища (…) Мы хотим воплотить в жизнь концепцию безопасных третьих стран», отмечается в документе, голосование по которому назначено на вторую половину дня. «Любой проситель убежища в ЕС может быть перемещён» в одну из таких стран и «сможет ходатайствовать о предоставлении убежища, находясь там», уточняется в программе партии.
«В случае положительного ответа, рассматриваемая третья страна предоставит ему защиту на месте» в соответствии с заране заключённым «глобальным договорным соглашением».

Таким образом, ЕНП разделяет положение программы немецкого ХДС, членом которого является Урсула фон дер Ляйен. Рассматриваемая мера нацелена на сокращение числа прибывающих в ЕС лиц, пояснил в датируемом серединой декабря интервью местной прессе партийный деятель Йенс Шпан.
Многие люди, вероятно, более не будут прибывать в ЕС, «если станет ясно, что подобный шаг в течение двух суток в приведёт к высылке в безопасную третью страну за пределами ЕС.», подчеркнул он, говоря о таких странах, как Руанда, Гана и даже некоторых странах Восточной Европы, таких как Грузия и Молдавия.


Подобная идея перекликается с противоречивой инициативой британского премьера Риши Сунака, нацеленной на высылку мигрантов в Руанду. Эта инициатива оказалась раскритикована Брюсселем. Так, в 2022 году Европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон сочла, что подобный способ «внешнего подряда для процедур предоставления убежища не является гуманной и подобающей миграционной политикой».

Подобная политика уже реализуется в несколько иной форме - в ноябре Италия подписала соглашение с Албанией, предусматривающее приём и изучение досье спасённых в море мигрантов в этой стране. В 2023 году было подано более миллиона запросов о предоставлении убежища в ЕС, прежде всего от сирийцев и афганцев, что является рекордным числом за последние семь лет, свидетельствуют данные агенства Европейского союза по вопросам убежища.


В этой связи, в декабре в ЕС пришли к согласию относительно широкой реформы политики в области миграции и предоставления убежища, необходимой для ужесточения борьбы с нелегальной иммиграцией. Эта реформа предусматривает как усиление контроля над прибытием мигрантов в ЕС, так и введение обязательного механизма солидарности между странами-членами в поддержке просителей убежища. В среду и четверг Европейская народная партия соберётся в Бухаресте, чтобы выдвинуть 65-летнюю Урсулу фон дер Ляйен в качестве своего кандидата на выборах в Европейский парламент, которые пройдут с 6 по 9 июня.


Figaro совместно с АФП, 6 марта 2024
 

Vincenzo Leone

Разработчик
Администратор
22.12.2019
145
64
163
Мали приветствует «успехи» в обеспечении безопасности, достигнутые с помощью России

В среду 28 февраля министр иностранных дел Мали Абдулае Диоп поприветствовал «серьёзные успехи» в сфере обеспечения безопасности западно-африканского государства, достигнутые, по его словам, за счёт спорной помощи со стороны России. В среду в Москве министр иностранных дел Мали встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, вновь повторив “приверженность высших властей Мали укреплению двусторонних стратегических отношений между Россией и Мали».

«Наши двусторонние стратегические отношения сделали возможными существенные успехи, в частности, в сфере обеспечения безопасности», подчеркнул Абдулае Диоп, в частности, приведя в пример взятие малийской армией города Кидаль, выступавшего оплотом сепаратистского движения и серьёзным вызовом суверенитету центральных властей Мали.

В конце 2023 года, в результате наступления вооружённых сил Мали, кульминацией которого стало взятие города Кидаль, группировки, представленные преимущественно туарегами, утратили контроль над несколькими населёнными пунктами на севере Мали. «Нужно продолжать и углублять военное сотрудничество как Россией, так и с другими партнёрами, такими как Китай и Турция.», заявил министр иностранных дел Мали в ходе пресс-конференции по итогам встречи с Сергеем Лавровым.


Министр иностранных дел России подтвердил, что «военное и военно-техническое сотрудничество между двумя странами активно развивается». «Мы видим, что благодаря работе наших инструкторов, обучению малийских военных и поставкам российской [военной] техники оборонный потенциал Мали растёт», заверил Сергей Лавров.

Мали высоко ценит и «трезвое прочтение Россией ситуации в регионе», отметил Абдулае Диоп, посетивший Москву вместе с министром обороны Мали. Он поблагодарил Россию, «выполняющую свои обязательства перед Мали», в частности, в отношении поставок гуманитарной и продовольственной помощи. По словам Сергея Лаврова, Москва «непременно продолжит работу» в этом направлении.




Сначала находящиеся у власти в Мали военные вынудили французскую антиджихадистскую миссию «Бархан» покинуть страну, а затем, в конце 2023 года, выдворили и миссию ООН.
Мали повернулась в политическом и военном отношении к России, которая в последние годы стремится укрепить свои отношения с Африкой. В июле 2033 года, в ходе проходившего в Санкт-Петербурге саммита «Россия-Африка», президент России Владимир Путин также объявил о том, что Россия бесплатно отправит десятки миллионов тонн зерновых в шесть африканских государств, одно из которых - Мали.

Le Monde совместно с AFP, 28 февраля 2024
 

Vincenzo Leone

Разработчик
Администратор
22.12.2019
145
64
163
Роман Журавлев 4-МО-40





В Елисейском дворце сообщили о государственном визите президента Алжира во Францию, планирующегося на «конец сентября-начало октября»





Президент Алжира Абдельмаджид Теббун осуществит государственный визит во Францию «в конце сентября-начале октября». Об этом в понедельник сообщили в Елисейском дворце по итогам телефонного разговора между президентами Алжира и Франции. Этот визит откладывался уже несколько раз в виду имевших место охлаждений и потеплений в отношениях между двумя странами. В Елисейском дворце отметили, что дата визита «будет уточнена» в этот период.





Изначально намеченный на начало мая 2023, визит был отложен на июнь того же года, поскольку алжирская сторона опасалась, что визит будет омрачён первомайскими демонстрациями против крайне противоречивой пенсионной реформы во Франции, отмечают многочисленные источники. Однако Абдельмаджид Теббун так и не подтвердил дату визита, который должен был означать улучшение отношений между двумя странами после ряда дипломатических кризисов. Вместо этого глава Алжира направился с государственным визитом в Россию, и это оказалось воспринято как явное неодобрительный жест в адрес Парижа.



En décembre, Alger assurait encore que les conditions d'une visite n'étaient «pas idoines», évoquant alors cinq dossiers à régler au préalable, dont ceux de la mémoire, la mobilité, la coopération économique et des essais nucléaires français dans le Sahara algérien.



В декабре Алжир все ещё заявлял о том, что условия для визита пока «не сложились», отмечая по меньшей мере пять вопросов, требующих предварительного разрешения. Среди этих вопросов вопросы памяти, миграционной мобильности, экономического сотрудничества и вопросы французских ядерных испытаний на территории бывшей Алжирской Сахары.





«Главы государств затронули тему углубления партнёрства, обновлённого во исполнение Алжирской Декларации», заключённой между Францией и Алжиром в ходе визита Эммануэля Макрона в Алжир в августе 2022 года, сообщили в Елисейском дворце. Там же напомнили, что обновлённое партнерство должно разворачиваться «как на экономическом, энергетическом, сельскохозяйственном, образовательном и культурном уровнях, так и в сферах миграционной мобильности и человеческих обменов».







«В том, что касается вопросов памяти, президенты двух стран поприветствовали недавние успехи смешанной франко-алжирской исторической комиссии под председательством профессоров Мохамеда Лахсена Зегиди и Бенджамина Сторы. Очередное заседание комиссии состоится в апреле. Главы государств также затронули региональные вопросы и вопросы сотрудничества в Совете Безопасности ООН, уделив особое внимание конфликту на Ближнем Востоке», добавили в Елисейском дворце.



В ноябре Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен был принят в Алжире президентом Абдельмаджидом Теббуном. Целью визита стало обсуждение темы «борьбы с организованной преступностью», «темы миграции» и «темы последствий кризиса» на Ближнем Востоке.



Le Figaro совместно с AFP, 11 марта 2024