Конституция штата

  • Уважаемые игроки! В честь дня рождения проекта открыты заявки на бета-тестирование нового проекта! Скорее изучите: *Тык*
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

John_Sanchez

Вечный Зам.Создателя
Администратор
13.07.2020
496
43
204
28
Житомир

Глава 1. Права и свободы
Статья 1
Все люди по природе свободны и независимы и имеют неотчуждаемые права, среди которых – право на жизнь и защиту свободы, приобретение, владение и охрану собственности, стремление к достижению спокойствия, счастья и неприкосновенности личной жизни.

Статья 2
Любое лицо вправе свободно выражать устно, письменно, публиковать свое мнение по всем вопросам, будучи ответственным за злоупотребление данным правом. Закон не может ограничивать свободу слова, за исключением случаев:
1. Использование бранных слов в отношении другого гражданина Штата, будь то государственный служащий или новоприбывший гражданин;
2. Подстрекательство к бунту/мятежу/заговору с целью свержения должностного лица;
3. Призыв к массовому убийству и/или иным действиям, несущим иной вред здоровью или посягательство на жизнь и здоровье в целом.
4. Иные действия, предусмотренные в уголовном кодексе Штата.

Статья 3
Граждане Штата имеют право давать наказы своим представителям, обращаться с петициями к правительству для удовлетворения жалоб, свободно собираться для совещаний в целях общего блага, с разрешения органов правоохранительной и/или иной государственной власти.

Статья 4
Гарантируется свободное религиозное вероисповедание без дискриминаций и предпочтений. Данная свобода совести не оправдывает деяний, безнравственных или несовместимых с миром либо безопасностью Штата.

Статья 5
Штат гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного нарушения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Статья 6
Рабство запрещено. Принудительный труд запрещается за исключением выполнения своих прямых служебных обязанностей должностными лицами, проходящими контрактную службу в Сухопутных Войсках или Военно-Морском Флоте.

Статья 7
Лицо не может быть лишено свободы или собственности, за исключением случаев предусмотренных Уголовным и/или Административным кодексами.

Статья 8
Лицо не может быть лишено права на ведение или занятие служебной деятельности, профессии, род занятий в связи с полом, расой, вероисповеданием, а также национальным или этническим происхождением.

Статья 9
Свидетели не могут быть безосновательно задержаны, но могут быть вызваны сразу, или позднее, для дачи показаний при проведении следственных мероприятий сотрудниками полиции и/или Федерального Бюро Расследований.

Статья 10
Право граждан на охрану личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных арестов и обысков не может нарушаться; исключения:
1. Лицо ранее было задержано за хранение/употребление наркотических и/или психотропных веществ;
2. Лицо подозревается в убийстве одного и более лиц;
3. У сотрудников правоохранительных органов есть веские основания и/или доказательства причастности лица к совершению преступления(-ий) на территории Штата, предусмотренными Уголовным Кодексом.

Статья 11
Преступления преследуются в уголовном порядке, предусмотренном законодательством, либо по обвинительному заключению.

Статья 12
Обвиняемый в уголовном процессе имеет право на помощь адвоката для его защиты. Лица не могут повторно преследоваться в уголовном порядке за одно и то же преступление, принуждаться в уголовном процессе свидетельствовать против себя.

Статья 13
Государственная измена может рассматриваться как продажа оружия и боеприпасов, а так же форменного обмундирования, лицам, которые в свою очередь направляют действия физического характера против других граждан Штата. Гос.изменой, так же может рассматриваться действие/бездействие в отношении своих должностных и служебных обязательств, некорректное выполнение своих функций как государственного или гражданского служащего, действия которых поставили под угрозу жизни и свободы других граждан или гос.служащих.

Статья 14
Все жители Штата, пользуются одинаковыми имущественными правами на территории самого Штата.

Статья 15
Право занимать должность не может обусловливаться имущественным цензом.

Статья 16
Положения этой Конституции являются обязывающими и запретительными, если в ясно выраженной форме не заявлено об обратном.

Статья 17
1. Никакое наказание не может быть ни установлено, ни применено, иначе как в силу закона.
2. Уголовные законы должны обеспечивать уважение личности и человеческого достоинства. Никто не может подвергаться жестокому, бесчеловечному и унижающему обращению.
3. Смертная казнь упразднена.
4. Уголовные законы не могут иметь обратной силы.

Статья 18
Граждане Штата имеют право на помощь правительства в случае нужды, безработицы, болезни, инвалидности, старости и материнства на условиях и в формах, предусмотренных законом.

Глава 2. Штат.
Статья 19
Конституция Штата является верховным законом.

Статья 20
Границами Штата являются таковые, установленные в настоящей Конституции.
Столица Штата – город Лос-Сантос.

Cтатья 21
1.Геральдика Штата включает герб Штата на голубом и желтом фоне.
2. Государственные флаг, герб и гимн Штата, их описание и порядок официального использования устанавливаются федеральным конституционным законом.
3. Флаг представляет собой полотнище желтого цвета, внизу полоса голубого цвета шириной 1/6 от ширины флага. В правом верхнем углу расположена синяя звезда.В центре белого поля изображение идущего к древку по зелёной лужайке речного бобра.

Глава 3. Исполнительная и законодательная власть
Статья 23
Исполнительная и законодательная власть подчинена Президенту.

Статья 24
Органами исполнительной власти в Штате являются: Федеральное Бюро Расследований; Полицейские департаменты городов Лос-Сантос, Сан-Фиерро, Лас-Вентурас; Армии городов Сан-Фиерро и Лас-Вентурас.

Статья 25
Органы исполнительной власти имеют право на создание собственного устава, не противоречащего Конституции и законам Штата.

Статья 26
Руководители органов исполнительной власти назначаются Президентом и его администрацией.

Статья 27
Сотрудники органов исполнительной власти подчиняются своему руководству напрямую, а так же Президенту, министрам и их заместителям.

Статья 28
Руководитель органа исполнительной власти несет полную ответственность за своих заместителей и подчинённых.

Статья 29
Руководитель органа исполнительной власти самостоятельно формирует распорядки в своей структуре, соблюдая указы и регламенты администрации президента.

Глава 4. Государственные служащие
Статья 30
1. Государственная гражданская или военная служба включает в себя каждого служащего или работника Штата, если этой Конституцией не предусмотрено иное.
2. Назначение на постоянную гражданскую службу и продвижение по службе должно осуществляться по общей системе, основанной на оценке профессиональных качеств путем подачи отчетов. Исключение: внеочередное поощрение за заслуги и упорную работу, замеченную руководством, может нести за собой денежное вознаграждение и/или перевод на должность, с которой данное лицо, гарантировано, может справится, на испытательный срок.
3.При вступлении на государственную службу любой служащий не имеет права вьезжать в опасные районы (( Гетто )) ,при несоблюдении данного условия на гос.служащего будут наложены санкции.

Статья 31
Любое лицо отстраняется от занятия оплачиваемой должности в Штате, которое будет обвиняться в даче или предложении взятки для достижения своего назначения на должность.

Статья 32
Каждые высокопоставленные лица государственных структур и их заместители имеют неприкосновенность на проступки, т.е. в административных нарушениях. Данная привилегия снимается путём созыва собрания начальства государственных структур и полного набора фото-видео доказательств по расследованию дела об административном правонарушении.

Глава 5. Правительство и Кабинет Сан-Андреас
Статья 33
1. Правление Штатом осуществляется под верховенством Президента.
2. Верховной фигурой исполнительной и законодательной власти является президент , приказы и постановления не подлежат обсуждению и/или невыполнению, разрешено оспаривание в составе комиссии и полном перечне аргументов, если таковых не имеется - оспаривание приказов может повлечь за собой преследование вплоть до государственной измены
3. Комиссия назначается из кабинета министров и лиц, которые оспаривают
Примечание: оспаривание приказа/постановление не даëт права не выполнять данный приказ и/или постановление/регламент/указ

Статья 35
Нормативно-правовые акты принимаются в Кабинете Штата и подписываются Президентом; в них напоминаются решения, на которые они ссылаются. В кратчайшие сроки после их подписания и приобретают обязательную силу только при отсутствии возражений.

Статья 37
Основные обязанности, права и гарантии государственных служащих, а также их гражданская и уголовная ответственность устанавливаются законом.

Статья 38
Кабинет Штата обязан давать свое заключение на законопроекты и нормативно-правовые акты, передаваемые на его рассмотрение Президентом.
Он также может быть привлечен к консультации по всем иным проектам.
Его организация и порядок деятельности устанавливаются Президентом.

Глава 6. Выборы. Референдум
Статья 39
Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и иные формы непосредственной демократии.

Статья 40
Право голоса на выборах и референдумах имеют граждане, достигшие совершеннолетия.

Статья 41
Выборы в государственные органы власти являются свободными и осуществляются на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования.

Статья 42
Референдум назначается по инициативе Парламента или Президента Штата.

Статья 43
Решения, принятые на референдуме возможно отменить или изменить только на повторном референдуме или проектом парламента.

Глава 7. Поправки и изменения в Конституции
Статья 44

Поправки в конституцию вносятся лично президентом , при одобрении совета министров и глав гос.структур, к которым поправки относятся.
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.